ED80

Sky-Watcher ED80 у меня появился в далеком 2014м году, наверно с этого времени можно считать что я начал серьезно заниматься астрофотографией (до этого периодически игрался с объективами). Этот телескоп с полуметровым фокусом оказался идеальным для старта, с его помощью мне удалось отснять уже более 150 объектов и планов отправлять его на пенсию пока нет 😉

Телескоп мне достался с уже модернизированным фокусером – односкоростным WO. На валу этого фокусера висит шаговый двигатель с самодельным контроллером для автоматизации фокуса. Приемником служит ЧБ камера Atik 383L+ укомплектованная 7x36mm колесом светофильтров Atik EFW2. Для спрямления поля используется родной флеттенер-редюсер.

В качестве гида – внеосевик с ЧБ камерой Lodestar X2. Казалось бы что внеосевик на коротком фокусе не нужен, но практика говорит обратное. При длительных выдержках в узкополосниках есть смаз из-за хлипкого фокусера, несмотря на практически идеальное гидирование. После установки внеосевика это полечилось само собой.

Бленда телескопа обернута грелкой для защиты от росы.

Сетап имеет поле зрения 2°x1.5° и разрешением в 2.14″/pixel, что дает фокус в всей системы 520 мм.

Для автоматизации всего этого добра используется Sequence Generator Pro.