Jupiter 37

Чуть более года назад соорудил широкоугольный сетап для сьемки туманностей в узкополосниках. В качестве объектива использовал имеющийся Юпитер 37А МС с открытой диафрагмой (135 мм фокус, f/3.5). Объектив напрямую крепится к колесу светофильтров, на котором в свою очередь висит камера QHY22. Фокусировка осуществляется шаговиком, который через ремешок крутит фокусер объектива. Для гидирования использовал старую проверенную связку из синтовского искателя 50×9 и камеры Cam10. Чтобы объектив не запотевал – обернул его грелкой.

В итоге получился широкоугольный сетап с полем зрения 5°x4° и разрешением в 7″/pixel. Думал что этот сетап будет временный до того момента как смогу поставить что-то более серьезное на его место, но в итоге он проработал чуть больше года и отснял около 500 часов материала.

Для автоматизации всего этого добра используется Sequence Generator Pro.

В качестве первого света выбрал яркий и доступный объект – сладкую парочку Северной Америки и Пеликана. 8 лет назад уже снимал этот объект на Юпитер 37, также было интересно сравнить все свои фотографии NGC7000 сделанные в разное время с разным оборудованием.