CTB1 Ha

Эта загадочная петля ионизированного газа, охватывающая область в 35 угловых минут на небе в направлении созвездия Кассиопеи, и представляет собой остаток сверхновой, каталогизированный как CTB1 в каталоге из 110 радиоисточников составленным в обсерватории Калифорнийского Технологического Института. Был обнаружен в 1960 году и рассматривался как остаток сверхновой, что и подтвердилось в 1971 году. Туманность же связанная с объектом была обнаружена в 1973 году.

Туманность состоит из округлой оболочки с разрывом с северной стороны. Вероятно, это является результатом взаимодействия с соседней областью нейтрального водорода. При внимательном рассмотрении также обнаруживается небольшая темная глобула, вырисовывающаяся на южной части.

Расстояние до туманности оценивается в 10 000 световых лет, а поперечник – в 100 световых лет соответственно. Расширение оболочки позволяет предположить, что звезда-прародитель была сверхгигантом класса B или O. Возраст CTB1 составляет около 10 000 лет.

Интересно, что этот объект ошибочно считался планетарной туманностью и занесен в каталог под именем Abell 85. Он также ошибочно был каталогизирован как HII регион в каталоге LBN под номером LBN576.

На полноразмерном снимке с правого края можно обнаружить рассеянное звездное скопление King 12 и объет похожий на планетарнкую туманность PN We 2-262.

Объект для съемки очень сложный, но и от этого очень интересный. Очень низкая поверхностная яркость делает целесообразным только съемку в узкополосных фильтрах. Туманность также излучает в O3, но на кислород не хватило времени в прошлом сезоне.

CTB1, Ha

Fullsize link.

Версия без звезд.

CTB1, Ha, starless

Fullsize link.

CTB1 (Abell 85), июль – ноябрь 2019; снято на удаленной обсерватории, 50км от Киева, зеленая зона засветки.

Atik383L, EFW2, SW ED80 PRO + 0.85x SW FFR на AZ-EQ6 c гидированием; гид — Lodestar X2 + OAG.

  • Baader Ha: 63 x 900s;

Суммарная экспозиция 15 часов.
Сьемка SGP, обработка — Pixinsight.