Статистика за 2020

Закончился съемочный сезон за 2020й, хочу подвести личные итоги по хобби за этот год. В 2020м будкой было снято 400 часов материала (в 2018 и 2019 было больше 469 и 443 часов соответственно).

Лидером в этом году выступил сентябрь месяц, такого длительного марафона безлунных ночей давно не было. Практически все сьемочное время в сентябре посвятил сьемке темных пылевых туманностей (которые еще нужно будет обработать в наступающем году). Но как и все в жизни – ничего не бывает бесплатным, октябрь 2020го побил все антирекорды за последние 4 года со своей отвратной погодой. Традиционно ноябрь, декабрь, январь и май пасут задних по количеству ясного неба. Если кому интересна статистика за последние 4 года – велком по ссылке.

Распределение отснятого материала

Из значительных обновок – в августе уходящего хода установил новый инструмент в будку – 8″ телескоп системы ньютона который показывает себя с хорошей стороны, правда крови он попил очень смачно пока добился стабильной работы. Умирающий USB контроллер на компьютере около месяца отравлял мне жизнь внезапными зависаниями оборудования из-за чего даже один раз заехал трубой с камерой по колонне, потом заклинило колесо светофильтров на ровном месте и т.д. и т.п. . После замены компьютера черная полоса прошла и телескоп стабильно снимает всю ночь когда есть погода. Но видимо черная полоса пошла на другой сетап, в декабре на морозе заклинил фокусер на ED80 который до этого стабильно работал 6 лет, нужно его будет менять на что-то помощнее.

Из визуальных наблюдений запомнились красивейшие серебристые облака которые я впервые в жизни увидел на 4м десятке. Также очень сильные эмоции были от наблюдения кометы С/2020 F3 (NEOWISE) невооруженным глазом прямо с балкона на фоне рассвета и серебристых облаков.